近日,上海市教育委员会发布了2018年上海市特级校长人选名单,我校共有47名校友荣获“上海市特级校长”称号。
据悉,上海市特级校长评选旨在深入贯彻党的十九大精神,落实立德树人根本任务,深化教育综合改革,进一步加强中小学校长队伍建设,促进校长专业发展。今年,经个人申报、区教育局和相关部门考核推荐、专家评审,认定83名校长(含书记)为上海市特级校长。
教育界有这样一句名言:“一个好校长就是一所好学校”。校长,作为学校管理的领头羊,对一所学校办学质量高低起着十分关键的作用。47名校友在各自教学管理工作岗位表现出色,治校有方。母校在向他们表达祝贺的同时,更希望校友们在自己岗位上再接再厉,继续做好教育人、培养人和发展人的工作,继续为普教事业做出自己的贡献。
附:“2018年上海市特级校长人选”校友名单
(排名不分先后)
序 号 | 姓 名 | 任教学校 | 毕业或就读年份及专业 |
1 | 温剑青 | 上海市静安区安庆幼儿园 | 1999级夜大公共事业管理专升本 |
2 | 凤炜 | 中国福利会幼儿园 | 1997级教管系专升本 |
3 | 宓莹 | 上海市徐汇区汇师小学 | 2000届三结合小学教育理科 |
4 | 孟水莲 | 上海市长宁区江苏路第五小学 | 2001级夜大英语 |
5 | 李莉 | 上海市静安区闸北实验小学 | 1991级师专 |
6 | 徐梅芳 | 上海市普陀区中山北路第一小学 | 1992级化学系专科 |
7 | 严青 | 上海市宝山区宝林路第三小学 | 2000级夜大公共事业管理专升本 |
8 | 沈晨曦 | 上海市第六师范附属小学 | 2000级三结合教育管理本科 |
9 | 吴宝英 | 上海市嘉定区南翔小学 | 2004级夜大教育学 |
10 | 诸斌根 | 上海市松江区中山小学 | 1997级三结合小学教育 |
11 | 徐峰 | 上海市青浦区实验小学 | 1996级三结合文史专业 |
12 | 张国勤 | 上海市金山区兴塔小学 | 2001级教管系 |
13 | 朱国花 | 上海市新港中学 | 1978级技师物理系 |
14 | 蒋水清 | 上海市山阳中学 | 1996届小学教育自考 |
15 | 蔡国菊 | 上海市崇明区实验中学 | 1983级技师生物系 |
16 | 吴庆琳 | 上海市江宁学校 | 1993级教管系专升本 |
17 | 徐谊 | 上海市教育学会宝山实验学校 | 1989级师专小学教育2002级课程与教育论研究生课程班 |
18 | 赵利强 | 上海大学附属中学实验学校 | 2002级课程与教育论研究生课程班 |
19 | 张爱国 | 上海市三新学校 | 1987级中文系专科 |
20 | 陆磐良 | 华东师范大学第一附属中学 | 在师专及初教院工作过 |
21 | 潘建荣 | 华东师范大学松江实验高级中学 | 1981级技师中文系 |
22 | 张巨浪 | 上海市城市科技学校 | 1982级技师物理系 |
23 | 卞建鸿 | 上海市杨浦职业技术学校 | 1978级体育系 |
24 | 姜虹 | 上海市青浦区教师进修学院 | 1980级技师中文系 |
25 | 袁晓英 | 上海市金山区教育学院 | 1986级英语专升本上师大学位 |
26 | 宋林飞 | 上海市崇明区教育学院 | 1978级生物系 |
27 | 徐洪妹 | 上海市盲童学校 | 1985级上海师专 |
28 | 吴蓉瑾 | 上海市黄浦区卢湾一中心小学 | 1984级上海师专 |
29 | 刘世漪 | 上海市虹口区四川北路第一小学 | 2000届小学教育 |
30 | 刘荣明 | 上海市杨浦区二联小学 | 1980级第四师范 |
31 | 娄华英 | 上海市浦东新区张江高科实验小学 | 1997级三结合小学教育 |
32 | 吴根华 | 上海市青浦区朱家角小学 | 2002级三结合英语 |
33 | 厉笑影 | 上海市世界外国语中学 | 1993级数学系 |
34 | 吕东 | 上海市位育初级中学 | 1986级数学系 |
35 | 张晓明 | 上海市同济初级中学 | 2001届三结合中文系 |
36 | 张卫星 | 上海市南汇第三中学 | 1980级技师化学系、1994级教管系专升本 |
37 | 吴永林 | 上海市青浦区金泽中学 | 1982级技师数学系 |
38 | 张连芳 | 上海市蒙山中学 | 1983级技师英语系 |
39 | 王思伟 | 上海市崇明区长明中学 | 1983级历史系 |
40 | 樊波 | 上海市嘉定区戬浜学校 | 1984级技师数学系 |
41 | 潘敬芳 | 上海市建青实验学校 | 1987级地理系 |
42 | 马越 | 上海市延安中学 | 1982级生物系 |
43 | 朱越 | 上海市七宝中学 | 1985级生物系 |
44 | 肖铭 | 上海师范大学附属外国语中学 | 1981级物理系 |
45 | 李文明 | 上海市青浦区第二中学 | 1984级技师物理系 |
46 | 李龙权 | 上海市奉贤区致远高级中学 | 1981级物理系 |
47 | 顾锦匡 | 上海市崇明区青少年活动中心 | 1983级生物系 |